Suedtirol Rating
GARFIDI
La più grande cooperativa di garanzia dell’Alto Adige
con più di 7.000 soci
scopri di più

Garfidi è la cooperativa di garanzia dell’Alto Adige con il più alto numero di soci

Con un’esperienza decennale nel sistema creditizio, la nostra cooperativa accreditata emette solide garanzie a favore delle imprese altoatesine.

Garfidi è una cooperativa di garanzia altoatesina che ha lo scopo di sostenere le imprese locali, fornendo loro servizi di garanzia e consulenza. Siamo specializzati nella collaborazione con artigiani, commercianti, fornitori di servizi, hotel, locande e liberi professionisti e ci contraddistingue il forte legame con il nostro territorio, l’Alto Adige. Grazie alla stretta collaborazione con le associazioni LVH/APA, hds-Unione, HGV, CNA/SVH, Confesercenti e l’Associazione dei liberi professionisti altoatesini, da diversi anni siamo in grado di sostenere attivamente l’economia dell’Alto Adige.

Consiglio di amministrazione

Barbara Jäger, Presidente
Claudio Corrarati, Vicepresidente
Mirco Benetello
Andreas Eccel
Robert Egger
Herbert Gemassmer
Elena Lucio, rappresentante della Provincia di Bolzano
Hannes Mussak
Gottfried Schgaguler
Franz Schöpf, rappresentante della Provincia di Bolzano
Thomas Varesco

Collegio Sindacale

Patrick Palladino, Presidente
Peter Gliera
Katrin Hofer

Direzione e collaboratori

Direttore: Christoph Rainer
c.rainer@garfidi.it
T 0471/057555

Chief Operating Officer: Egon Gasser
e.gasser@garfidi.it
T 0471/057555

Head of Business Development: Julia Dibernardi
j.dibernardi@garfidi.it
T 0471/057555

Credit Analyst: Martin Forer
m.forer@garfidi.it
T 0471/095479

Back Office FCG & Legislation: Michele Patisso
m.patisso@garfidi.it
T 0471/095478

Accounting & NPL: Monika Pichler
m.pichler@garfidi.it
T 0471/057556

Administration: Naomi Bobotis
n.bobotis@garfidi.it
T 0471/057555